Services déconcentrés

MINPMEESA > Services déconcentrés
  1. Placée sous l’autorité d’un Délégué Régional, la Délégation Régionale des petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie Sociale et de l’Artisanat est chargée :
    • De la collecte des statistiques concernant les petites et moyennes entreprises, l’économie sociale, l’artisanat et le secteur informel ;
    • De la promotion des activités commerciales et artisanales des petites et moyennes entreprises dans la région ;
    • Du développement des petites et moyennes entreprises, ainsi que de l’évolution de l’économie sociale, de l’artisanat et du secteur informel ;
    • Du suivi des manifestations commerciales impliquant le domaine de compétence du Ministère au niveau régional ;
    • De la promotion des produits des petites et moyennes entreprises et de l’artisanat ;
    • De la gestion au niveau des ressources humaines, matérielles et financières du Ministère.
  2. La Délégation départementale des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie Sociale et de l’Artisanat est chargée de la coordination des activités du Ministère au niveau Département.
  • Sud

    Délégation régionale du Sud
    Postes Départements localités numéros Noms des responsables Structures
    Délégation régionale du Sud Ebolowa 222284761 ESSOMBA NDOUGOU Luc Délégué régional du Sud
    Village artisanal d’Ebolowa Ebolowa 222283714 ESSOMBA NDOUGOU Luc Coordonnateur VARE
    Délégation régionale Ebolowa 222283379 NGOUMOU Joachim Sénéchal Chef service des enquêtes et des statistiques
    Délégation régionale Ebolowa 222284154 NGOMBE LIKOBA Michel Secrétaire du délégué
    Délégation régionale Ebolowa 222284047 NZIE Claude Olivier Chef de la Direction des petites et moyennes entreprises
    Délégation régionale Ebolowa 222283380 Mme TYA née BIDOUNG Paule Renée Chef service de l’économie sociale
    Délégation régionale Ebolowa 222284054 AWA TANGO Adolphe Chef service de l’artisanat des migrations et du secteur informel
    Délégation régionale Ebolowa 222284061 MENGUE M’ASSOU-

    MOU Liliane Ingrid

    Chef de l’administration financière
    Délégation départementale Mvila Ebolowa 222284878 ZE Marcel Délégué départemental
    Secrétariat du délégué départemental Mvilla Ebolowa 222284604 Secrétariat du délégué départemental Secrétaire du délégué
    Délégation départementale Dja et Lobo Sangmelima 222288946 ABANDA ESSAMA Adolphe Délégué départemental
    Secrétariat du délégué départemental Dja et Lobo Sangmelima 222478947 Secrétariat du délégué départemental Secrétaire du délégué
    Délégation départementale Ocean Kribi 233461064 BIPOUPOUTH Joseph Rodolphe Délégué départemental
    Secrétariat du délégué départemental Ocean Kribi 222461895 Secrétariat du délégué Secrétaire du délégué départemental
    Délégation départementale Vallée du Ntem Ambam 222282451 ETOUNDI ONANA Edgard Délégué départemental
    Secrétariat du délégué Vallée du Ntem Ambam 222282450 Secrétariat du délégué Secrétaire du délégué
  • Sud-Ouest

    Délégation régionale du Sud-Ouest
    Postes départements Localités numéros Nom des responsables Structures
    Délégation régionale du Sud-Ouest Fako Limbé 233332636 Mme BAKE Irene LOBE Délégué régional du sud-ouest

     

    Délégation départementale de la Mémé  

    Mémé

    Kumba 233354116 MBUA Charles Délégué régional de la Mémé
  • Nord-ouest

    Délégation régionale du Nord-Ouest
    Postes Départements Localités numéros Noms des responsables Structures
    Délégation départementale du Nord-Ouest Mezam Bamenda 233362791 Mr WULLUJUNGWI Nathan NTANEN Délégué régional du Nord-Ouest
    Délégation départementale du Nord-Ouest Mezam Bamenda 233362328 Mme BURIYA Eleanor Chef service administratif et financier
    Délégation départementale du Nord-Ouest Mezam Bamenda 233362564 Mme BIH Judith Chef service de l’économie sociale
    Délégation départementale du Nord-Ouest Mezam Bamenda 233362824 NGOUPAYOU Chouaibou Chef service des petites et moyennes entreprises
    Délégation départementale du Nord-Ouest Mezam Bamenda 233362996 OLOMO Raoul Carlet Chef service de l’artisanat des migrations et du secteur informel
    Délégation départementale du Nord-Ouest Mezam Bamenda 233362163 Mme Mache Sylvie Chef service des enquêtes statistiques
    Délégation départementale du Nord-Ouest Mezam Bamenda 233362443 BIH Emmaculate Secrétaire
    Délégation départementale Ngoketunjia Ndop 243362270 Mme Pingpoh née Nkwenti Délégué départemental
    Délégation départementale Boyo Fundong        /  
    Délégation départementale Bui Kumbo 233221328 MBAH John       Ng Délégué départemental
    Délégation départementale Donga/Mantung Nkambe 233915009 NJOUNGANG David Roger Délégué départemental
    Délégation départementale Menchum Wum  

    /

           /
    Délégation départementale Momo Mbengwi 243145328 KAMTA Christopher Délégué départemental
  • Ouest

    Délégation régionale de l’Ouest
    Postes Départements Localités numéros Noms des responsables Structures
    Délégation régionale Mifi Bafoussam 233441698 M. PANCHA Alassa Délégué régional
    Service des PME Mifi Bafoussam 233444459 Mme FOALENG née GBAPORO Chef service
    Service des statistiques Mifi Bafoussam 233444460 KEMAJOU Mariane Efrata Chef service
    Service des affaires financières Mifi Bafoussam 233444463 SEUGNOU DJOMOU J.C Chef service
    Service de l’économie sociale Mifi Bafoussam 233444468 MAMBOU Elias Chef service
    Service de l’artisanat Mifi Bafoussam 233444448 NDELLA Kalogar  

    Chef service

    Délégation départementale Mifi Mifi Bafoussam 233442340 LETERE AWOUA Roger Délégué départemental
    Délégation départementale Noun Noun Foumban PANCHA Alassa Délégué départemental
    Délégation départementale Bamboutos Bamboutos Mbouda 233485210 NGATCHESSI

    Jean Marie

    Délégué départemental
    Délégation départementale Nde Nde Bangangté EVINA OBAMA Luc Délégué départemenTal

    Sollicitation d’une connexion

    Délégation départementale Hauts-Plateaux Hauts-Plateaux Baham SINOU Jean-Marie Délégué départemental

     

    Délégation départementale haut-Nkam Haut-Nkam Bafang 233296928 MOUNYIPA

    AYOUBA

    Délégué départemental
    Délégation départementale Koung-Khi Koung-Khi Bandjoun NKETCHA Jean-Léopold Délégué départemental
    Délégation départementale Menoua Menoua Dschang 233451688 KENFACK Simon Délégué départemental
  • Nord

    Délégation régionale du Nord
    Postes Département Localités Numéros Noms des responsables Structures
    Délégation régionale du Nord Bénoué Quartier plateau 222271716 OUMATE née Fadimatou Délégué régional du Nord
    Délégation départementale de la Bénoué Bénoué Rounde Adja 222272174 HADAMA ABIYA Délégué départemental de la bénoué
    Délégation départementale du Mayo Louti Mayo-Louti Quartier Sara 222395002 ADDA Souratou Soureya Délégué départemental du Mayo-Louti
    Service de l’économie sociale Bénoué Quartier plateau 222273492 Alioum KAFTARA  Chef de service de l’économie social
    Secrétariat  du délégué régional Bénoué Quartier plateau 222271680 LIKATA ZAKIY Rachel Secrétaire du délégué régional

     

  • Extrême nord

    Délégation régionale de l’Extrême-Nord
    Postes Départements localités numéros Noms des responsables structures
    Délégation régionale de L’Extrême-Nord Diamaré Maroua 222291833 Adamou MOHAMA

    DOU

    Délégué régional de l’extrême-nord
    Délégation départementale du Diamaré Diamaré Maroua 222292184 BOUBA Roland Délégué départemental du diamaré
    Secrétariat de la délégation départementale du diamaré Diamaré Maroua 222295515 Secrétaire du délégué départemental du diamaré
    Délégation départementale du Mayo-Sava Mayo-Sava Mora 222192245 Oumar ABBA Délégué départemental du Mayo-Sava
    Délégation départementale de Logone et Chari Logone et Chari Kousseri 222294006 MOUNMO René Délégué départemental de logone et chari
    Délégation départementale du Mayo-Tsanaga Mayo-Tsanaga Mokolo 222455495 DJODA Elie Délégué départemental du Mayo-Tsanaga
    Secrétariat de la délégation départementale du Mayo-Tsanaga Mayo-Tsanaga Mokolo 222455733 Secrétaire du délégué départemental du Mayo-Tsanaga
    Délégation départementale du Mayo-Kani Mayo-Kani Kaele 222291640 BAIMA Anaguidi Délégué départemental du Mayo_Kani
    Délégation départementale du Mayo-Danay Mayo-Danay Yagoua 222296718 DOUKINA Kedenou Délégué départemental du mayo-danay
  • Littoral

    Délégation régionale du Littoral
    Postes Départements Localités numéros Nom des responsables Structures
    Délégation régionale du Littoral Wouri Douala 233428653 ENUMEDI

    Gabriel

    Délégué régional du Littoral
    Secrétariat du délégué régional du Littoral Wouri Douala 233422681 Secrétaire Secrétariat du délégué
    Délégation départementale Wouri Douala 233428657 BEONDO

    Hortense

    Délégué départemental
    Délégation départementale Nkam Yabassi 233313030 VONDOU

    Pierre

    Délégué départemental
    Délégation départementale Sanaga maritime Edea 233464455 KWEDI Victorine Délégué départemental
    Délégation départementale Moungo Nkong

    samba

    233493911 MBOLE Yvette Irene Délégué départemental
  • Est

      Services déconcentrés de la région de l’Est
    Postes Départements Localités numéros Nom des responsables Structures
    Délégation régionale de l’Est Lom et Djerem Bertoua 222242147 M. ALOMA Martin Bienvenu Délégué régional
    Délégation régionale de l’Est Lom et Djerem Bertoua 222242321 M. NGOASSO Kabiyé . R Chef service administration financière
    Délégation régionale de l’Est Lom et Djerem Bertoua 222242001 M. BETEGNE Romuald Chef service   de l’économie social
    Délégation régionale de l’Est Lom et Djerem Bertoua 222242106 M. EFOUBA Pierre

    Paul

    Chef service des petites et moyennes entreprises
    Délégation régionale de l’Est Lom et Djerem Bertoua 222773996 Mme DJEUGA Née METSEBO Yvonne Chef service des enquêtes et des statistiques
    Délégation régionale de l’Est Lom et Djerem Bertoua 242242061 M. WATKOUNA Melany Claire Chef service de l’artisanat des migrations du secteur informel
    Secrétariat délégation régionale de l’Est Lom et Djerem Bertoua 222242041 Secrétaire du délégué régional de l’Est
    Délégation départementale Boumba et Ngoko Yokadouma 222134856 M. KOMBO MGBOKO Joseph Délégué départemental
    Délégation départementale Kadey Batouri 222262520 M. ALLAMISSA Roger Délégué Départemental
    Délégation départementale Lom et Djerem Bertoua 222241718 M. NGOLLE MAM Eugène Délégué départemental
    Délégation départementale Haut-Nyong Abong-Mbang 242118763 M. HAMADOU Délégué départemental
  • Centre

     Services déconcentrés dans la région du Centre 
    Localités Numéros Noms des responsables Structures
    Yaoundé 222204588/

    222204587

    ATANGA. A. Réné Délégué régional du centre
    Nanga Eboko 222265025 NZIE Guillaume Délégué départemental de la Haute Sanaga
    Bafia 222175005 OBARA Samuel Délégué départemental du Mbam et Inoubou
    Mfou 222325033 ATEBA Elias Délégué départemen

    tal de la Mefou et Afamba

    Eséka 222136101 DJOPSE Thierry Délégué départemental du Nyong et Kellé
    Mbalmayo 222111512 MVENG Alain Délégué départemental du Nyong et So’o
  • Adamaoua

    Délégation régionale de l’Adamaoua
    Structures Téléphone Noms des responsables
    Délégation régional de l’Adamaoua 222251969 M. Mohamadou ALIM

     

    Service administratif et financier 222251283  M. NGAFEI HERVE DESIRE

     

    Secrétariat du délégué régional 222252103 –          ———

     

    Délégation départementale de la Vina 222251286

     

     M. SALI Hamadou
    Délégation départementale du Mbere 222261403  M. BAGO Philippe